На 200 краснокнижных деревьях Южно-Сахалинска появятся QR-коды
Новости QR-кодов

21 июля 2017, 13:44

В сквере на привокзальной площади Южно-Сахалинска на краснокнижных деревьях появились таблички, содержащие информацию о статусе, биолого-экологических характеристиках вида и QR-код. Всего подобные указатели разместят на 200 деревьях, занесенных в региональную и федеральную Красные книги.

Как рассказали в управлении охраны окружающей среды администрации областного центра, мероприятие проводится в рамках Года экологии на территории Южно-Сахалинска. По мнению экспертов, такая маркировка деревьев не только позволяет вести учет растений, находящихся под угрозой исчезновения, но и способствует повышению уровня образованности населения, развитию экологической культуры.

Размещение первых информационных указателей на 14 деревьях специалисты управления провели вместе с сотрудниками МБУ "Зеленый город", отвечающими за содержание городских скверов, в том числе за уход за деревьями. В акции также приняли участие волонтеры центра молодежных инициатив.

Первый QR-код у реликтовых растений в областном центре появился в канун 130-летия Южно-Сахалинска: тогда по случаю особенной даты были отмечены тисы, растущие в сквере возле пересечения Коммунистического проспекта и улицы Чехова. Нынешняя акция стала масштабным продолжением заложенной традиции. Информационные таблички будут размещаться на экземплярах редких деревьев в городских скверах, а также в местах массового отдыха южносахалинцев и гостей областного центра.

А уже сейчас все желающие могут совершить виртуальную экскурсию и познакомиться с редкими видами деревьев в специальном разделе на сайте управления охраны окружающей среды администрации Южно-Сахалинска, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу мэрии областного центра.


Новость проекта. На 200 краснокнижных деревьях Южно-Сахалинска появятся QR-коды

Теги и ключевые слова

QR-код реликтовые растения Зеленый город Южно-Сахалинск

Поделитесь новостью с друзьями