Москвичам вероятно выдадут специальные пропуска с QR-кодами
Новости QR-кодов

30 марта 2020, 10:23

Для передвижения по городу москвичам выдадут QR-коды с зашифрованным домашним адресом. У жителей столицы, работающих не по удаленному доступу, в спецпропусках также будет зафиксирован адрес места работы. Об этом СМИ сообщил председатель "Деловой России" Алексей Репик.

«Планируется выдача QR-кодов гражданам с четким описанием как их места жительства, так и, соответственно, места их работы. Тем, кому работать будет нужно не на «удаленке», а, что называется, по факту, это право будет предоставлено ровно настолько, насколько это будет обусловлено экономической ситуацией. В QR-коде тех, кто будет работать на «удаленке», не будет второй точки — места работы, но это не значит, что они не смогут сходить в аптеку или в продуктовый магазин», — добавил он.

Как пояснил Репик, тем, кому нужно будет работать не на удаленке, а по факту, это право будет предоставлено настолько, насколько это будет обусловлено экономической ситуацией.

У москвичей, которые работают по удаленному доступу, в QR-коде будет указан лишь домашний адрес, сообщает РИА Новости. При этом они все равно смогут покидать квартиру, чтобы сходить за продуктами, в аптеку или выгулять собаку.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин на своем сайте сообщил, что с 30 марта в столице вводится режим самоизоляции для всех жителей независимо от возраста в связи с пандемией коронавируса COVID-19. В ближайшее время будет установлен порядок выдачи специальных пропусков, при наличии которого можно при необходимости покинуть дом. Жители столицы смогут обратиться за экстренной медицинской помощью, выйти из дома в связи с угрозой здоровью или жизни, для похода в аптеку за продуктами, для выгула домашних животных и чтобы вынести мусор. Данные правила не ограничивают право граждан на въезд в Москву или выезд из города.

Источник: РИА Новости


Новость проекта. Москвичам вероятно выдадут специальные пропуска с QR-кодами

Изображение: РИА Новости

Теги и ключевые слова

COVID19 Сидимдома работаем дома самоизоляция коронавирусная инфекция пандемия борьба

Поделитесь новостью с друзьями