Сбербанк Казахстан внедрил безналичную оплату по QR-коду
Новости QR-кодов

09 октября 2019, 11:53

Для оплаты через QR-код покупателю нужно иметь при себе только смартфон, код считывается при помощи основной камеры через мобильное приложение Сбербанк Онлайн, Sberbank Pay или «Mega Plus» (для покупок в сети ТРЦ «Mega»)ю После чего производится моментальная оплата.

Ярким примером является касса супермаркета, на которой кассир просто прикладывает товар штрих-кодом к сканеру - происходит быстрое и удобное автоматическое считывание данных товаров. Затем владелец смартфона просто прикладывает считывает телефоном QR-код, после чего производится безналичная оплата.

В чем плюсы для покупателя оплаты посредством QR-кода?

  • моментальная оплата покупки или услуги с помощью смартфона, процесс занимает считанные секунды;
  • отсутствие комиссии при оплате;
  • нет необходимости иметь при себе платежную карту;
  • безопасная оплата услуги или покупки, никто не сможет «перехватить» персональные данные покупателя;
  • все реквизиты с помощью QR-кода заполняются автоматически, что позволяет избежать несуразных ошибок, которые допускаются при ручном вводе информации.
  • с помощью приложения Сбербанк Онлайн  можно произвести оплату QR-кодов, привязанных к любому банку Казахстана.

В чем плюсы QR-кода для владельца бизнеса?

  • предприятия торговли и сервиса смогут принимать безналичные платежи без использования POS-терминалов, что значительно упростит и удешевит процесс расчетов за товары и услуги;
  • QR-код может быть установлен в любом месте: на сайте, на табличке в торговой точке, на обычной наклейке, размещенной на прилавке и даже в ТВ-рекламе;
  • QR-код, в отличие от терминала, не требует затрат на приобретение, обслуживание и подключения в электроэнергии, что соответственно позволяет предпринимателю принимать оплату, вне зависимости от расположения торговой точки.

Теперь предприниматели могут принимать безналичные платежи при минимальных инвестициях с его стороны в платежную инфраструктуру. Аналогичным образом, любой владелец смартфона сможет легко и безопасно оплачивать свои покупки в любой торговой точке по Казахстану, подключенной к проекту. Ведь скоро данная платежная услуга будет встречаться на каждом шагу: в супермаркетах, в сетевых магазинах и даже на уличных рынках. Также одним из самых востребованных способов использования способов QR является оплата за проезд в общественном транспорте.

Источник: Сбербанк Казахстан


Новость проекта. Сбербанк Казахстан внедрил безналичную оплату по QR-коду

Изображение: Сбербанк Казахстан

Теги и ключевые слова

Сбербанк СБП QR-код Казахстан

Поделитесь новостью с друзьями