Финляндия первой в мире введет электронные водительские права с QR-кодами
Новости QR-кодов

05 февраля 2018, 15:23

Финляндия станет первой в мире страной, в которой введут электронные водительские права для всеобщего пользования. Они смогут полностью заменить традиционные, как только будут внесены соответствующие изменения в закон.

К концу лета в Финляндии запустят бесплатное мобильное приложение Autoilija, доступное в App Store или Google Play, которое будет содержать ту же информацию, что и водительские права в виде пластиковой карточки. Кроме того, там же водитель сможет найти сведения о зарегистрированном в Финляндии авто, в том числе данные о двигателе, времени техосмотра, а также полезную информацию о налоге на авто. Ещё предусмотрены индивидуальные "напоминалки".

Мобильное приложение будет содержать изображение в смартфоне, снабженное различными защитными элементами и QR-кодом, подтверждающим его подлинность. Как уверяют разработчики данное Приложение не будет собирать и сохранять данные о местонахождении пользователя-водителя.

В полиции, однако, напоминают, что электронные водительские права пока не имеют официального статуса и потому не могут использоваться вместо традиционных прав. Это потребует утверждения на законодательном уровне. Сейчас Агентство транспортной безопасности ведёт переговоры с властями и компаниями.

Тестирование электронных прав началось во второй половине января и уже показало, что будущее у такого приложения есть. Его также можно успешно использовать как удостоверение личности, например, при получении посылок или подтверждении возраста. Разработчики ожидают, что нововведение будет пользоваться большой популярностью среди финских водителей.

Приложение будет доступно для загрузки уже летом 2018.

По информации Агентства транспортной безопасности Trafi.


Новость проекта. Финляндия первой в мире введет электронные водительские права с QR-кодами

Теги и ключевые слова

Агентство транспортной безопасности, Trafi, Суоми, Финляндия, электронные права, QR-код

Поделитесь новостью с друзьями