Полис ОСАГО дополнен QR-кодом
Новости QR-кодов

10 января 2018, 10:58

С 1 января 2018 г. в форме полиса ОСАГО появился QR-код, при помощи которого можно получить сведения о договоре «автогражданки». При этом действующую ранее форму, где нет такой опции, страховщики могут использовать до 1 июля 2018 г.

Пока QR-код появится только на бумажном носителе при этом сама форма, как и раньше, является единой и для электронного ОСАГО, и для полисов, оформляемых на бумаге.
С помощью QR-кода на бумажном бланке ОСАГО  можно будет узнать наименование страховщика; серию, номер и дату выдачи страхового полиса; даты начала и окончания периода использования транспортного средства в течение срока действия договора обязательного страхования; марку, модель и идентификационный номер транспортного средства, его государственный регистрационный знак.

Как уверяют разработчики QR-код поможет гражданам отличать легальные полисы от подделки, в этом смысле он будет полезен и сотрудникам ГИБДД.
Как заверяют разработчики «прочитать» QR-код можно будет с помощью мобильного приложения разработанного Российским Союзом Автостраховщиков (РСА), которое будет вскоре доступно для устройств. 

Администрация STQR.ru надеется, что данные можно будет считать любым программным обеспечением для считывания QR-кодов, кроме того закодированные данные будут представлять собой динамический QR-код со ссылкой на сайт РСА или соответствующую страховую компанию, где можно будет в режиме реального времени проверить данный полис ОСАГО. В случае использования статичного QR-кода непонятно как будет осуществляться защита от мошенников.

Источник: http://www.autoins.ru

 


Новость проекта. Полис ОСАГО дополнен QR-кодом

Теги и ключевые слова

QR-код РСА ОСАГО ГИБДД Российский Союз Автостраховщиков

Поделитесь новостью с друзьями