Новый Microsoft Edge на Android и iOS будет с поддержкой сканера QR-кодов
Новости QR-кодов

06 октября 2017, 12:39

Браузер Microsoft Edge появится на Android и iOS. По функциональности он будет аналогичен версии для Windows 10 и даст пользователям возможность открывать ссылки со смартфона на компьютере.

Интересно, что с технической точки зрения новый Microsoft Edge будет изрядно отличаться от версии для Windows 10. Браузер для iOS будет основан на движке WebKit, как и Safari, а версия для Android — на движке Blink, как Google Chrome. Это призвано обеспечить полную совместимость Microsoft Edge с мобильными платформами.

Что касается набора доступных функций, то здесь Microsoft Edge будет повторять версию для Windows 10 — с некоторыми дополнениями специально для мобильных устройств. В нем будет список чтения, встроенный сканер QR-кодов и режим InPrivate для конфиденциального веб-серфинга. Обещана также синхронизация паролей, закладок и возможность начать просмотр сайта на одном устройстве, а закончить на другом. Правда, для использования функций синхронизации требуется Windows 10 Fall Creators Update, поэтому на данный момент попробовать все эти функции могут только участники программы Windows Insider с последней тестовой сборкой Insider Preview.

На данный момент браузер пока закрыт от загрузок и желающие его использовать могут присоединиться к программе тестирования. Для iOS он доступен в рамках программы Apple TestFlight, а пользователям Android предлагается пройти предварительную регистрацию, чтобы получить тестовую версию Microsoft Edge как только она станет доступна. Поначалу браузер будет предлагаться только на английском, но в дальнейшем обещана поддержка и других языков.


Новость проекта. Новый Microsoft Edge на Android и iOS будет с поддержкой сканера QR-кодов

Теги и ключевые слова

Microsoft Edge Windows 10 WebKit Android Blink Google Chrome QR-код QR-коды QR code

Поделитесь новостью с друзьями