Госдума одобрила в первом чтении проект о замене бумажных чеков демонстрацией QR-кода
Новости QR-кодов

19 апреля 2019, 11:20

При отправке товара курьером или продаже билетов в транспорте предлагают не выдавать бумажное свидетельство об оплате, а демонстрировать чек, зашифрованный в QR-коде, который покупатель сможет считать самостоятельно с помощью смартфона. 17 апреля Госдума РФ приняла в первом чтении такой закон.

Документ направлен на снижение издержек компаний и индивидуальных предпринимателей. Электронный чек клиент или покупатель смогут получить, считав код, или через специальный информационный сервис. При этом распечатанный электронный документ приравнивается к выданному на руки.

Также, согласно проекту, для организаций в сфере ЖКХ установят особые требования по использованию контрольно-кассовых аппаратов, а индивидуальным предпринимателям, не использующим наёмный труд, можно будет пока не покупать эти устройства.

Законопроект максимально упрощает процедуру администрирования для тех, кто будет применять контрольно-кассовую технику, сказал на пленарном заседании Госдумы 17 апреля один из авторов инициативы, председатель Комитета палаты по бюджету и налогам Андрей Макаров. Он отметил, что в том числе можно будет использовать один кассовый аппарат, работающий удалённо, например,  при торговле с привлечением курьеров, перевозке пассажиров и багажа транспортом. 

При этом для индивидуальных предпринимателей, не имеющих наёмных работников, законопроект откладывает введение обязанности применять контрольно-кассовую технику до 1 июля 2021 года.

В законопроекте прописаны также особенности использования касс в сфере жилищно-коммунальной сфере. Допускается вместо выдачи чека печатать отдельные его реквизиты (QR-код, дата и время осуществления расчёта, порядковый номер фискального документа, признак расчёта, сумма расчёта, заводской номер фискального накопителя и фискальный признак документа) в платёжном документе за последующий месяц, который направляется плательщику.

По мнению председателя Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галины Хованской, принципы, которые заложены в законопроект, неисполнимы для сферы ЖКХ из-за ряда её особенностей. Она также отметила, что не поддерживает установку онлайн-касс жилищно-строительными кооперативами и товариществами собственников жилья, так как это оборудование может быть для них слишком дорогостоящим.

По словам Андрея Макарова, в целом решение ввести в России обязательное использование контрольно-кассовой техники позволит контролировать выручку предприятий и индивидуальных предпринимателей. С тех пор, как индивидуальные предприниматели установили 2,5 миллиона кассовых аппаратов, учтённая выручка выросла вдвое, сообщил он.

Он также предложил внести все возникающие поправки ко второму чтению законопроекта.

До 1 июля 2019 года все компании и индивидуальные предприниматели, за некоторыми исключениями, перечисленными в законе о применении контрольно-кассовой техники, обязаны начать использовать онлайн-кассы.

Источник: Парламентская газета


Новость проекта.  Госдума одобрила в первом чтении проект о замене бумажных чеков демонстрацией QR-кода

Изображение: Парламентская газета

Теги и ключевые слова

оплата товаров мобильные платежи QR код

Поделитесь новостью с друзьями